Блог психолога

Я педагог – психолог

Умейте выслушать людей,

Другим всегда давайте слово,

Пускай оно для вас не ново.

И нет в нем пламенных идей,

Вы все же послушайте других,

Сказать свое им не мешайте,

И права слова не лишайте,

Такого важного для них.

Быть может это крик души,

И если вы его прервете –

Как птицу выстрелом в полете.

Собьете прямо в камыши.

Пусть не иссякнет слов запас;

Вы бойтесь мысли нить разрушитьХочу такой сайт

И, говоря, умейте слушать ,

Чтоб также слушали и вас.

О.М. Ширманова.

В стихотворении О.М.Ширманова, которое я взяла эпиграфом, есть интересные советы, которые мне очень понравились.

Семья, в которой я родилась и воспитывалась, учительская. С детства я полюбила эту профессию и решила посвятить свою жизнь этой профессии. Поэтому я выбрала себе такой путь.

Быть педагогом – ответственный и тяжелый труд, включающий работу над собой. Но быть психологом – это немного другое. Ты не можешь поссориться с коллегой, ты же психолог, значит должен иметь высокий уровень коммуникативных навыков и толерантность. У тебя не может быть плохой дисциплины на уроке – ты же психолог, говорят тебе другие, значит должен уметь не только увлечь детей, но и успокоить и заинтересовать. Я считаю что психолог – это тот, к кому можно прийти, поделиться сокровенным, поймать улыбку.

Я - прежде всего детский психолог, работаю для детей. И если счастливы и успешны дети, то счастливы и чувствуют себя уверенно в своей жизни родители и учителя. Психолог в школе – это особый человек. Он все время рядом с учеником, родителями и педагогом.

Моя жизнь сложилась так, что я начала свой профессиональный путь в Кучхюрской СОШ Курахского района, затем продолжила в МКОУ « Даркушказмалярская СОШ им. М.Шабанова.» Получила возможность изучить и на практике прочувствовать особенности каждого возрастного этапа. Приобрела практический опыт психолого – педагогического сопровождения детей разного возраста.

Школьный психолог вместе с учителем и другими близкими для детей людьми с первой и до последней ступеньки ведет учащихся к раскрытию своего «Я». Подводит к пониманию, что «Образ Я» неразрывно связан с окружающим в целом, что каждый человек является частью целостной картины мира.

Свою работу строю на доверии, не забывать о профессиональной этике и ответственности оказать поддержку взрослеющему человеку - это и есть моя главная задача и основной смысл работы.

Я слабым говорю: « Держись!» И готова им помочь всей душой. Я стараюсь быть успешным профессионалом. Очень хочется верить, что моя профессия поможет многим детям стать более уверенными в себе, гармоничными и счастливыми.

Халилова Гюлнара Абдулказимовна

Просмотров всего: , сегодня:

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 988 275 60 05

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.